Рост цен на бензин и... рост пенсионного возраста.

Забавно сопоставить пенсионные планы правительства с… ростом цен на бензин!

Казалось бы, какая тут связь?! Но нет, связь присутствует, и связь очевидная: и в том, и в другом случае нашим вождям надо придумать как в наших «рыночных как на западе» условиях - чему так радовались в 90-е - заставить собственника делать то, что он НЕ ХОЧЕТ.
Нежелание наших «работодателей», в подавляющем большинстве – приватизаторов созданного нами национального достояния, принимать на работу вполне дееспособных людей старше 40, трудно объяснимо, но очень широко распространено. И, хотя дискриминация по возрасту запрещена даже Конституцией, попробуй заставь расплодившиеся сотни тысяч «собственников» эту Конституцию соблюдать! Власти, как водится, пошли по пути наименьшего сопротивления – просто запретили в 2013… честно писать об ограничениях по возрасту в объявлениях о найме! Что, естественно, только затруднило вопрос трудоустройства для «старичков».
В нормальной стране, ПРЕЖДЕ чем даже заговаривать о повышении пенсионного возраста, должны были реально решить эту проблему. А у нас... денег на вас нет, но вы там держитесь.

Рост цен на бензин нам объясняют тем, что новоделанным в 90-е «собственникам» бывших советских нефтедобывающих предприятий, при слабом рубле, выгоднее экспортировать эту нефть. А это приводит к дефициту на внутреннем рынке, росту цен на бензин… и, соответственно, на все товары. И то, как заставить «собственников» оставлять сприватизированную у нас нефть в стране, тоже стало предметом многочисленных обсуждений в правительстве, в СМИ, изобретения каких-то азиатских хитростей…Заключения соглашений с этими «собственниками»…
А ведь все могло быть гораздо проще! И – эффективней для государства, для нас – его граждан. Каких замечательных достижений добилась наша новая родина, спустив предприятия этой важнейшей отрасли для ставшей такой «рыночной» страны? Нашим доморощенным «эффективным собственникам», несмотря даже на то, что львиная доля отрасли распродана уже и иностранцам, потребовалось четверть века, чтобы догнать по добыче нефти РСФСР. Рекорд советских времен был превзойден в 2016 – добыли, если верить статистике Росстата, 547,6 млн. тонн . Превзошли аж на… 0,6! А по результатам 2017 добыча опять снизилась. На проценты.
И при этом надо еще ломать голову над тем, как заставить этих "эффективных" делать не только то, что выгодно им, но и то, что нужно стране, раздающей им с 90-х свою бывшую общенародную собственность!
Невольно закрадывается мысль: и зачем нам такие «собственники»?! Один геморрой от них!

А сколько денег недополучил бюджет!
- и оттого, что в результате приватизации эти деньги 25 лет забирают непонятные "собственники",
- и оттого, что они при этом не спешат развивать отрасль - "инвестировать" украденное в поте лица в разведку и разработку новых месторождений,
- и оттого, что, в результате, для латания дыр в бюджете, значительную часть отрасли продали уже вообще иностранцам.
И это еще один, главный, аспект связи повышения цен на бензин и повышения пенсионного возраста!

Недополученных в результате  денег хватило бы и на приличные пенсии обворованным еще "реформой" 1992 пенсионерам!
А трудоустройство людей предпенсионного возраста до появления ничего не создавших "работодателей" не вызывало проблем. Не то что сейчас для "стариков" после 40.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".