Ложь о трагедии 22 июня

22 июня - тяжелый день

И не только потому, что это напоминание о страшной войне. Может быть, даже не столько потому. Это еще и напоминание о спекуляциях на эту тему в СМИ, начиная с конца 80-х. И, самое страшное, напоминание о том, что миллионы россиян уверовали в злонамеренно муссировавшуюся тогда ложь, и это послужило одним из факторов предопределивших развал России – СССР, страны-победителя  во 2 мировой.

Схема, которая запечатлелась с тех пор в мозгах миллионов россиян на десятилетия, выглядит примерно следующим образом.
В ходе репрессий 30-х злобный Сталин избирательно уничтожил наиболее талантливых командиров Красной Армии. Кроме того, в силу своей шизофренической подозрительности он не  внял радиограмме Зорге, в которой он  точно указал дату начала войны и раскрыл стратегические замыслы немецкого командования. В результате – поражения, потери, «трупами завалили», фронт держался только на «пулеметах заградотрядов» и проч.

История с радиограммой наиболее проста, а потому имеет смысл начать с нее. Как уже много писали и говорили, никакой радиограммы о нападении 22 июня НЕ БЫЛО. Это миф хрущевских времен, изобретенный мстительным бывшим подручным Сталина для его «развенчания».
На  самом деле, Зорге просто передавал получаемую из разных источников информацию о намерениях Германии. И информация эта была крайне противоречива, как и информация сотен других советских разведчиков. Ровно таких же по авторитетности, как и Зорге… до появления хрущевского мифа. Гитлер нападет весной…. Не напал. Гитлер нападет осенью после сбора урожая. Гитлер нападет лишь после завоевания Англии, чтобы избежать войны на 2 фронта как в 1 мировую. И так далее…

В результате, у «шизофренически подозрительного» Сталина были все основания предполагать, что значительная часть этой «информации» – провокация английской разведки, нацеленная на то, чтобы столкнуть СССР с Германией в войне один на один.
Надо признать, что последний вариант был вполне правдоподобным. У Сталина были все основания опасаться, что попытка явной подготовки СССР к войне - переброска войск к границе, приведение их в боевую готовность могли спровоцировать Гитлера, спровоцировать войну с Германией раньше времени. На радость Англии, которая к тому времени осталась в одиночестве: Франция уже была оккупирована.
Будущие наши союзнички, как известно, вообще не рвались воевать с фашистами! Не только в годы войны в Испании, когда ее вел СССР, не только после захвата Чехословакии и Австрии, но и после нападения Гитлера на Польшу. Которой они, вообще-то, обещали «второй фронт»!

И вот тут опять становится стыдно за соотечественников.
Более-менее успевающему школьнику должно быть известно, что, формально объявив Германии войну после ее нападения на Польшу, союзники… войну не вели. Да, полностью отмобилизованные войска сидели в окопах, даже стреляли в противника, осуществляли фронтовую разведку, но активные боевые действия не вели.
Таким образом, о какой-то «внезапности» войны в их случае говорить не приходится. И тем не менее, уже через две недели после начала немецкого наступления 10 мая 1940 года войска союзников драпали через Ла-Манш. А  чуть больше чем через месяц после начала реальных боевых действий немцы вошли в Париж!
Сравнения напрашиваются сами собой! Так выглядела война с Гитлером ПОБЕДИТЕЛЕЙ 1 МИРОВОЙ - союза наиболее мощных стран Европы, превосходивших немцев по всем показателям.
И тут Сталин виноват? И там он истребил наиболее талантливый командный состав ? Или он и там «проспал начало войны»?!

Если опыт «этой гейропы», как в последние несколько лет сограждане стали называть свой прежний идеал, не убеждает, можно обратиться к собственному опыту России.
К 1 мировой, например. Никакой «внезапности» тогда тоже не было, как и в ситуации с союзниками в мае 1940. Германия, как положено, официально объявила 1 августа 1914 войну Российской империи. А боевые действия начались 17 августа наступлением наших войск в Восточной Пруссии. И завершилось оно… позорным поражением армии Самсонова. И это несмотря на то, что основным театром войны для Германии тогда была Франция, западный фронт. А в 1915 армия Российской империи потерпела и вовсе сокрушительное поражение, оставив территорию Польши, половину территории Белоруссии, Украины и Прибалтики.
К вопросу о «трупами завалили». Данные о потерях участников 1 мировой, как водится, рознятся, но, какой источник ни используй, очевидно одно: потери российской армии за 3 года войны превосходили потери остальных участников Антанты за 4 года. И, опять-таки, обвинить в этом Сталина едва ли удастся.

Но наиболее очевидной становится пропагандистская ложь о событиях начала Великой Отечественной войны, если вспомнить историю… Отечественной войны, но 1812 года. Как ни дико, большинство соотечественников не знает о том, что началась она почти день в день с Великой Отечественной – 23 июня 1812 года.  А уже  14 сентября 1812 «Москва спаленная пожаром французу отдана».
А ведь французские солдаты – минутку внимания - шли к Москве… ПЕШКОМ! У них не было ни танков, ни бронетранспортеров! Как, впрочем, и у немцев в 1915. И «все свое» они несли на себе!
В начале Великой Отечественной войны Красная Армия, не имевшая опыта ведения широкомасштабных наступательных или оборонительных действий в современных условиях, вынуждена была противостоять фашистской армии потренировавшейся до этого «на кошках» - на армиях Польши и союзников.
Авиация немцев на большую глубину расчищала своим войскам путь. Далее, в дело вступали танки в сопровождении мотопехоты на бронетранспортерах и совершали и совершали прорывы, выходы во фланги и тыл. А следом подтягивался второй эшелон на грузовиках… Были у Гитлера основания надеяться закончить войну за пару недель при использовании этой, уже дважды апробированной, тактики блицкрига ? Тем более, против страны, которая за четверть века до того сумела произвести лишь позорные несколько десятков своих самолетов и… ни одного танка? Безусловно! Основания были.
Что произошло на деле, мы знаем. Гитлеровцам потребовалось вдвое больше времени, чтобы добраться до Москвы, чем пешеходам Наполеона. И получили они в результате отнюдь  не спаленную пожаром Москву, а, как бы это цензурно… Словом, потерпели поражение. Впервые в истории 2 мировой.
Так, может, пора, наконец, расстаться с позорным пропагандистским наследием этих наших «рыночных» лет и оценить по достоинству ту страну… которую мы позволили развалить, мечтая о «жизни как в Европе».


А 22 июня помянуть тех, кто за 10 лет создал ту мощную индустрию, которая позволила одержать Победу, тех, кто отдал за это жизнь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".