Пора закончить рыночный "экскремент".

 На днях в СМИ промелькнуло сообщение о том, что глава Минсельхоза РФ провел совещание с хозяевами крупнейших предприятий птицеводческой отрасли по поводу роста цен на мясо птицы и яйца в России.

Ну что ж, провел и провел. Вопрос-то актуальный. Особенно – в преддверии праздника.

Неприятно поразило даже не то, что на совещании обсуждалась не возможность умерить жадность нашего доморощенного «бизнеса» - у нас это нормальное явление, а... «снижение импортной пошлины на мясо птицы из Бразилии, которая является одним из основных поставщиков этой продукции».

Во как! То, что поголовье крупного рогатого скота и через 30 лет бизнеса «эффективных собственников» в три раза ниже, чем в РСФСР и говядину тот бизнес завозит через пол мира из Бразилии, слышать уже доводилось. Но верилось, что хотя бы эти «бройлерные цыплята» размером со взрослую собаку, выращенные за месяц на импортных линиях и импортных гормонах роста – наши, «импортозамещенные».
Ан нет! И все еще хуже. Оказывается, и... яйца у россиян в новой рыночной родине тоже импортные!

Ну, и как же правительство собирается бороться с этим?
Оказывается, для «импортозамещения», о котором сейчас говорят даже больше чем ранее о «нанотехнологиях», министерство планирует увеличить предельный лимит по льготным  кредитам для птицеводческих компаний до 1,5 миллиарда рублей!
И, более того,
рассматривается возможность возмещения капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца с 2022 года. Другой мерой поддержки может стать компенсация части затрат на 1 килограмм произведенной и реализованной продукции.

То есть, предприятия частные и прибыли будут получать частники. Но при этом, за наш, россиян, счет им будут строить предприятия и при этом из бюджета доплачивать за проданный товар, чтобы понизить цены для нас и - повысить прибыли для них.

Такая практика уже используется при понижении ставок кредитов для населения и частных компаний, якобы, для поддержки все того же «бизнеса»: при мифическом снижении банками ставок, этим ростовщикам из бюджета, за счет населения, «компенсируют».. потерянный навар.

От такой «экономики» берет оторопь!
Те, кто «сприватизировал» созданные россиянами предприятия, почти 30 лет получают прибыли, продавая нам же их продукцию с накруткой. А правительство еще и «поддерживает» этот «бизнес»,  финансируя его из бюджета за наш же счет.

И каковы же результаты 30 лет этого извращения, этой доморощенной  «рыночной экономики»?!

Видим это даже в продовольственной сфере! Что уж говорить о сложной высокотехнологичной продукции - всяких там телефонах, телевизорах, персональных компьютерах «как на западе», о которых так мечтали «совки», соглашаясь на развал России и приватизацию РФ.
И которые сейчас «бизнес» новой рыночной родины не производит вообще!
Потому что, предсказуемо еще в 1990, инвестировать в производство и производить ему менее выгодно, чем просто спекулировать импортом.

Так, может, пора осознать, какую патологическую противоестественную глупость мы совершили и совершаем. По сравнению с которой даже сексуальные извращения – верх приличия!
Может, пора прекратить этот рыночный «экскремент» - это самое мягкое определение сделанного, и перейти к нормальной экономике?!

Полное безумие отдавать деньги – прибыли предприятий созданных за счет государства  непонятной прослойке «бизнесу» !

Если уж у нас государство платит за развитие и строительство предприятий, оно и должно ими владеть. И - получать прибыль в бюджет. Из которого будет и строить новые предприятия, и развивать, как прежде, социалку, медицину, науку, платить россиянам нормальные пенсии .
Может, чем оплачивать прибыль ростовщикам - частным банкирам, пусть государственные банки напрямую дают россиянам кредиты на ту же ипотеку. Под небольшие проценты! И - получают какую-то прибыль, вместо откармливания за наш счет непонятную прослойку – ростовщиков банкиров.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!