Тест для россиян на забывчивость и глупость?

 Многие, верней, большинство россиян обладает удивительной способностью забывать.

По крайне мере, забывать то, что касается жизни страны.
Помнят и верят лишь в то, что СЕГОДНЯ внушает им пропаганда наших приватизаторов.

В частности, повторяют фантазии нынешней пропаганды, что США – мыльный пузырь, где ничего не производится. И не помнят, даже «зуб дают», что не было в 90-е агитации за капитализм - ограбление россиян и приватизацию достояния страны путем призывов подражать... «западу»! США в первую очередь. Которые изображались тогда идеалом «частной собственности, свободного рынка и демократии».

Заметим попутно, что при этом и политики, и пропагандеры, сегодня зовущие нас к патриотизму в разворованной стране и разоблачающие США – те же люди, из 90-х, из ельцинской команды!.

Ну, да ладно, это было давно!
Интересно, как отреагирует память россиян на события более свежие? С какой же скоростью сограждане забывают, что проделывают с их страной и с их... мозгами?
Жизнь предоставила нам очередную возможность проверить это на очень свежем примере.

Все мы помним... или уже не все, как развивались события вокруг падения спроса на нефть в связи с коронавирусом.
На заседании ОПЕК+ Саудовская Аравия предложила в этой ситуации согласованно, пропорционально снизить добычу нефти для поддержания цены.
Казалось бы, очень разумное предложение!
Но почему-то представитель РФ Новак от лица наших... уже не наших, а частных компаний отверг это предложение! Более того, демонстративно покинул совещание, улетел в Москву. А по возвращении подтвердил отказ РФ снижать добычу.
Нам эту... странную, мягко говоря, выходку наши СМИ гордо объясняли тем, что для нефтяных компаний РФ это невыгодно, а накопленные за наш счет резервы в бюджете РФ позволят противостоять действиям ОПЕК.

Вот как 6 марта 2020 описывали ситуацию наши СМИ
«Министры безуспешно пытались договориться о совместных действиях на фоне эпидемии коронавируса...
Но Россия и Саудовская Аравия заняли противоположные позиции: Москва предлагала продлить сделку на прежних условиях и только на второй квартал 2020 года, а Саудовская Аравия — усилить сокращение на 1,5 млн барр. в сутки до конца года, писали Bloomberg и Reuters.
Российские нефтяники еще в феврале 2020 года высказывались против дополнительного сокращения добычи. А в воскресенье, 1 марта, похожую позицию занял и президент Владимир Путин. На совещании с нефтяными компаниями он отметил важность сделки ОПЕК+, но заявил, что Россию устраивают текущие цены на нефть и накопленные резервы позволят исполнить «бюджетные и социальные обязательства» даже при ухудшении ситуации».

Как в такой ситуации должны были действовать страны ОПЕК?
Если при сокращении спроса кто-то не хочет снижать добычу и продажи, НЕИЗБЕЖНО начнется борьба за долю на рынке. То есть, отказ от снижения добычи и упование на «резервы» было... объявлением ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ.
Крайне глупым, надо отметить! С «резервами» или без, Саудовская Аравия – крохотное государство с населением меньше чем в Москве. И при любых ценах ИМ доходов от нефти хватит с избытком. Выиграть такую войну для огромной РФ, живущей импортом, купленным за валюту от продажи советской нефти, изначально было НЕРЕАЛЬНО.

Саудовская Аравия отреагировала на объявление войны. И, снижением цен, скидками начала «боевые действия». А нас наши пропагандерские СМИ успокаивали рассказами про «резервы»... пока цена Urals не упала ниже 13$ - не ушла в минус, с учетом накладных расходов.

И в результате с конца марта пропаганда в корне изменилась!
Как по команде прекратились гордые рассказы про то, что саудовцам против «нас», наших приватизаторов бывшей нашей нефти, никак. Теперь те же они же рассказывают нам, что это Саудовская Аравия, оказывается, виновата в обрушении цен! Это они якобы вышли из сделки!

Читаем:
«Путин на совещании о ситуации на глобальных энергетических рынках вчера, 3 апреля, сказал, что одной из причиной обвала цен на нефть стал «выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+...
Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что эти заявления «лишены правды». По версии Эр-Рияда именно Москва вышла из сделки, когда другие участники ОПЕК+ пытались уговорить Россию о сокращении добычи нефти. Поэтому утверждать, что Саудовская Аравия отказалась от сделки — некорректно, считает министр».

Что значит дипломатия! Как мягко выражаются саудиты, реагируя на такую ложь! Простой русский человек выразился бы совсем иначе...

Но, как ни удивительно, русские люди вообще никак не выражаются по поводу очередного международного позора для страны. И лжи, которой опять пичкают их наши СМИ... наших хозяев.  Закрадывается подозрение, что сограждане опять забыли как было на самом деле и опять верят пропаганде... В ЕЕ ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ. Хотя происходило все на глазах и меньше месяца назад!

И даже позор поражения в этой до идиотизма глупой для РФ «войне» -
"Президент допустил сокращение объемов добычи нефти в мире на 10 млн баррелей в сутки. Но - "по-партнерски"
- не вызывает у россиян эмоций.
Хотя именно ЭТО нашим хозяевам нефтянки и предлагали изначально! Но в результате их глупости и жадности, страну вывозили лицом по столу.
А нам и горя мало!

Неужели опять все забыли?! Или по...наивности, скажем мягко, ничего и не понимали и не поняли?!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".