Кто виноват в падении доходов россиян

 В интервью ТАСС президент рассказал о своей обеспокоенности в связи со стагнацией доходов россиян.

И это, конечно, здорово, что кто-то о нас заботится... помимо нас самих. Мы-то ведь тоже беспокоимся по этому поводу, и давно, но почему-то об этом наши СМИ особо не пишут. А тут написали, и президент даже объяснил нам, несмышленым, чем это падение вызвано.

"Оказывается", падение уровня жизни населения вызвано, кто бы мог подумать, падением цен на нефть!

«Пока всё у нас росло, нефть-то была $100 и больше за баррель. А сейчас $60. Разница есть? В два раза почти».

И вот это крайне интересно услышать из первых уст! Интересно тем, кто... все эти годы не понимал, что пресловутое «встатие с колен» обусловлено таки ростом цен на нефть. С 30$ в 2000-м до «$100 и больше за баррель».
Отметим в скобках – ростом цен на СОВЕТСКУЮ НЕФТЬ! Советскую, потому что месторождений с советских времен не разведано, и даже уровень добычи РСФСР конца 80-х так и не достигнут.
Если в РСФСР в 1988 добыто 624.3 млн.т., то рекорд РФ в 2019, через 30 лет – 560.2 млн.т

Итак, президент признал, что уровень жизни россиян определяется уровнем цен на советскую нефть. И что же дальше?
Тут президент заговорил уже о продолжении «встатия с колен» - о «слезании с нефтяной иглы»:

«Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты, с тем чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе.
Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев».

С этим, конечно, трудно поспорить... пока не задашься вопросом: сколько же времени щелкает пальцами наш президент. Оказывается, уже 20 лет, кто бы мог подумать!...мать, мать!

Впрочем, на прямой вопрос об ответственности за результаты он ответил:

 «Что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке?»

И тут сложно возразить! Ведь и до него другой наш всенародный вождь щелкал пальцем - создавал эффективную частно-рыночную экономику без малого 10 лет! Так что дело не в персоналиях! Просто... цена на советскую нефть тогда была еще ниже!
А с ростом цен на доставшуюся по наследству нефть благосостояние россиян выросло - количество долларовых миллиардеров превысило 100, количество долларовых миллионеров приблизилось к 300 тысячам. И даже на рост благосостояния остальных россиян денег хватало!

А вот сейчас, когда цены падают... количество миллиардеров оптимистично продолжает расти и лишь у остальных россиян падают доходы. По объективным причинам - на всех нефтяных денег теперь не хватает.

Невольно задумаешься: может, и впрямь не личности виноваты, а... эта самая «эффективная частно-рыночная»?!
Так давайте сравним! СССР всего просуществовал три раза по 20 лет, начав с отсталой экономики царской России, разрушенной к тому же 7 подряд годами войны. И что удавалось сделать за 20 лет СССР?

Ну, специально возьмем не самые лучшие, мягко говоря, годы его существования! С 1941 по... 1961, соответственно.
За эти 20 лет СССР победил в страшной войне, несмотря на страшные человеческие и материальные потери восстановил десятки разрушенных городов, со Сталинграда начиная, и... поднял к 1961 качество жизни населения на уровень более высокий чем в предвоенные годы. Преодолел, так сказать, «стагнацию доходов» населения!

А потом и вовсе последовали и космос, и переселение десятков миллионов россиян в отдельные квартиры, и.. строительство того же ВАЗ-а, который в 2010-е был лишь благополучно продан иностранцам для пополнения бюджета. И – разведка и разработка месторождений углеводородов в Западной Сибири, освоение региона.

Понятно, при частно-рыночной системе сложно таки, щелкая пальцем, заставить новых собственников страны добиваться таких результатов!
Заставить самодельных "собственников" то-то производить, а не делать деньги на спекуляции импортом в стране за прибыли от спекуляции нефтью за границей.

Так, может, зря мы отказались в 2018 от постепенного ухода от этой системы, от ухода, который нам предлагали на выборах?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".