Ура! В 2028 мы увидим новый мультик про новую супер-гипер ракету!

Ну вот, свершилось!

Нет, речь не о посадке китайского коммунистического аппарата "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны. Подумаешь! И не такое видели. Наш коммунистический спутник первым в мире сфоткал эту обратную сторону еще полвека назад!
Речь о том, что уже через день мы услышали нашу "ответку" на происки китайцев: нам твердо пообещали, что уже в 2028 мы увидим новый замечательный мультик про нашу замечательную сверхтяжелую ракету. Которую уже даже назвали - "Енисей". Да, мы привыкли слушать наши "ответки" по каждому поводу и... без повода, но в этот раз не могла не восхитить оперативность.

Жаль, не пообещали показать к 2028 и мультяху про нашу элементную базу для нашей элетроники. А то, как рассказывают нам наши специалисты, советская уже кончилась, как большинство советского за 25 лет, а китайская такая плохая, такая плохая, что наши спутники с китайской начинкой то и дело выходят из-за нее из строя.
«Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70%, с сожалением заметил замглавы Россвязи Игорь Чурсин. По его словам, замещение зарубежных компонентов – сложный и долгий по времени процесс.
Фактически Чурсин расписался в том, что Россия не способна самостоятельно создавать спутники»
.
Что, кстати, прекрасно объясняет то, что пытался нам объяснить Рогозин - причины падения наших ракет...

А вдруг и с мультиком про "Енисей" такое случится?!
Ну, а если серьезно, то как-то грустно все это. За 25 лет "эффективных собственников как на западе" при "капитализме как на западе" главная наследница разваленного ей СССР не просто перестала быть лидером в космосе, но и имеет теперь менее 2% на рынке космических услуг. Составляющем уже сейчас сотни миллиардов долларов в год - объем, сопоставимый с рынком природных ресурсов.

Такие вот замечательные достижения за половину срока существования СССР! "Утешает" только то, что в космосе все еще не так уж и плохо. Вот даже провозгласили начало создания "ответки" китайцам - ракеты носителя для обещанной Рогозиным лунной программы. Ракеты, мультик про которую, первую разрабатываемую в постсоветский период через половину всего срока существования СССР, нам покажут "уже" в 2028.
А вот производства своих легковых машин, персональных компьютеров, телевизоров, телефонов и прочего, что наши "рыночники" с приватизаторами - "эффективными собственниками" при разграблениии страны в 1993 обещали нам сделать "как на западе", вообще не стало.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".