Рыночные "патриоты" за 25 лет развалили уже и космос.

Воистину, чудны дела твои, Господи!
Нет, то, что наши нынешние политики, которые в 90-е клеймили "совок" и превозносили Америку, с конца 2000-х вдруг принялись ту Америку «разоблачать», давно уже не вызывает удивления.
Все естественно: вскормленные за наш счет доморощенные буржуи вступили в борьбу за кусок пирога в этом мире!
А нанятые ими политики и пропаганда делают свое дело: подводят теоретически -патриотическую базу под эти их разборки.
В результате их бурной, хорошо оплаченной деятельности простой обыватель сам не заметил как "прозрел" и от пламенного восторга «идеалом рынка и частной собственности США» перешел к столь же пламенному негодованию, даже презрению к "пиндосам".
Дошло до того, что наши рыночные патриоты, былые пропагандеры американских рыночных ценностей, "усомнились" в высадке американцев на Луну!
А ведь в ходе развала и разворовывания СССР это был любимый "аргумент" их ельцинской команды: "совок только космос да оружие умеет, но и тут отстал от капиталистицких США".
Удивляет в истории очередного «разоблачения» - похвальбы Рогозина отправить экспедицию на Луну и проверить факт высадки американцев – лишь знамение свыше, которому мы стали свидетелями: буквально через пару дней после этой похвальбы последовала расплата - вышли из строя разом 2 спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».
Впрочем, возможно, дело тут не в промысле божьем, а в... элементарной статистике. В нашей стране "бизнесменов как на западе" что-то падает, взрывается, выходит из строя так часто, что какая-то очередная авария неизбежно должна была совпасть с озвучиванием мечты об экспедиции на Луну.
Вспомним хотя бы самые свежие из этих аварий, за последние полгода:
 - выход из строя спутников Глонасс в апреле 2018, в результате чего «импортозамещение» сорвалось и    тут. Оставшихся спутников не хватает для покрытия территории Земли
 - авария «непотопляемого» когда-то Союза при старте к МКС 11.10.18
 - наконец, этот выход из строя 26.11.18 спутников «Ресурс-П», которые должны были обслуживать Минприроды, Минсельхоз, Росрыболовство, Росгидромет, МЧС и… МО в Сирии.

Показательно, что именно 26 ноября, то есть в день выхода из строя спутников «Ресурс-П», глава Счетной Палаты сообщил нам в эфире телеканала «Россия 1», что «Роскосмос» является рекордсменом по финансовым нарушениям.
Это и завышение цен, и откровенное воровство – «утраченные» несколько миллиардов.
А как этого может не быть в отрасли, наиболее щедро, наряду с оборонкой, финансируемой государством?!
Советские оборонка и космос не были тотально сприватизированы у страны, а потому более-менее сохранились. В отличие от других отраслей, начиная с легкой промышленности и кончая производством компьютеров. И туда идет львиная доля средств, доходящих до бюджета в рыночной стране «частных собственников». Гордиться-то нам больше нечем!
И все участники процесса – опоздавшие к разделу государственного пирога в 1993 «чиновники», успевшие к приватизации и урвавшие заводик-другой «бизнесмены» - все они дружно «пилят бабло».
Одни завышают цены и дают «откаты», другие – их берут. Чем они хуже?! Благо, «рыночная система» щедро предоставляет им инструмент для легализации украденных денег – возможность иметь частную фирмочку.
Но, к сожалению, даже это узаконенное «рыночное» воровство, на которое наши «рыночники», перековавшиеся в «патриотов», пытаются свалить проблемы экономики, не повод для аварий в космосе. Проблема глубже.
Спутник ведь собирают из комплектующих, производить которые у нас… некому.
Производство, в отличие от спекуляции импортом, требует больших денег на модернизацию и очень долго не приносит прибыли. Что совершенно не выгодно, не нужно «эффективному собственнику».
Потому, та же электроника на спутниках - из импортных радиодеталей. В связи с санкциями, китайских, известного качества.
«Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70%, с сожалением заметил замглавы Россвязи Игорь Чурсин. По его словам, замещение зарубежных компонентов – сложный и долгий по времени процесс.
Фактически Чурсин расписался в том, что Россия не способна самостоятельно создавать спутники»
. https://vz.ru/economy/2018/4/24/918833.html
Словом, даже космос, в котором «разоблаченный» и разваленный нашими нынешними политиками СССР был лидером, находится сейчас в критическом положении. И это – плод наших «рыночных реформ», а вовсе не коварных замыслов пиндосов, которые злобно сверлят дырки в «наших»… советских МКС.
Для полноты картины стоит добавить, что именно 26 ноября, в день, когда Кудрин озвучил факты космического… воровства в Роскосмосе, произошла посадка американского аппарата на Марс. Как-то не очень это стыкуется с популярным ныне у рыночных "патриотов" тезисом, что "и США ничего сами не производят".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".