Налоговый маневр… в чей карман?

Новое творение нашего правительства, направленное на пополнение бюджета за счет населения – пресловутый налоговый маневр, одобренный им 21 июня.
На фоне повышения пенсионного возраста он не привлек внимания населения, а зря. Последствия этого налогового маневра могут быть страшнее последствий пенсионной реформы, и коснутся они не только пенсионеров, а всего населения, повлияют на будущее всей страны.
Сей «маневр» состоит в постепенном снижении до нуля к 2024 году налога на экспорт сырой нефти при одновременном росте налога на ее добычу. Не надо быть великими экономистом, чтобы сообразить: "маневр" приведет к росту цен на нефть внутри страны и, следовательно, росту на бензин и другие нефтепродукты. И к увеличению экспорта нефти.
А последнее приведет к дефициту нефти на внутреннем рынке и… дополнительному росту цен на бензин. Звучат уже оценки грядущей цены бензина - на уровне 100 рублей за литр! Примерно как в Европе, что естественно при отсутствии пошлины на экспорт. Ну, а рост цен на бензин, понятное дело, ведет к росту цен на все товары.
Так, как повелось на нашей новой родине, за наш счет - за счет населения, правительство рассчитывает пополнить бюджет примерно на 1.5 триллиона рублей к 2024 году.
Непонятно, правда, каким образом произойдет это «пополнение», учитывая, что изменения налогов будет происходить пропорционально: рост поступления налогов от добычи будет «компенсироваться» падением налогов на экспорт.
Но вот то, что экспортеры «нашей» нефти выиграют и хорошо выиграют – очевидно! Невольно закрадывается подозрение, что правительство нашей капиталистической страны, как и положено буржуйскому правительству, озабочено интересами правящего класса – нашей доморощенной в 1993 буржуазии. Причем, именно той ее части, которая связана с экспортом нефти. Ведь даже компании – владельцы приватизированных советских НПЗ ощутимо пострадают из-за ее дефицита на внутреннем рынке.
Минэнерго считает, что этот маневр может привести к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ. Которых и так было построено – модернизировано с советских времен с гулькин нос, что отмечает даже пресловутый «сделаноунас» https://sdelanounas.ru/blogs/33442/
«Эффективные собственники» предпочитают получать прибыли от приватизированного, а потому и в этой области мы говорим о «рекордах»… лишь за последние 20 лет.
В связи с этим еще один простой расчет. Планируемые 1.5 триллиона рублей к 2024 году это… порядка 25 миллиардов долларов за 5 лет. Это рост совокупного состояния «наших» миллиардеров за ОДИН 2017 год! А ведь «у нас» есть еще сотни тысяч долларовых миллионеров , чье совокупное состояние гораздо больше!То есть, этот "манер" даст бюджету гроши по сравнению с тем, что мы отдаем ЕЖЕГОДНО "нашим" самодельным "собственникам" сп... риватизированного у нас.
Ну, что ж, на то «наше» правительство нашей новой капиталистической родины и… не наше, а нашего «бизнеса», чтобы решать проблемы пополнения бюджета за наш счет, обеспечивая рост их прибылей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".