Есть ли в РФ капитализм



При обсуждении экономической ситуации в стране постоянно всплывает вопрос: а есть ли у нас капитализм. Свершилось ли то велико щасте, которое нынешние политики нам обещали в начале 90-х, приступая к разворовыванию страны – приватизации.

Сомневаться в этом неприлично уже потому, что вожди с высоких трибун говорили о НЕИЗБЕЖНОСТИ не только самого капитализма, но и народного счастья как на западе, в случае, если собственностью страны завладеют частники.
Обуздать частную инициативу и стремление к прибыли сотен тысяч собственников, говорили нам, невозможно.
И это приведет к конкуренции при производстве товаров, неизбежному росту качества при одновременном падении цен на них. И даже, страшно сказать, самой демократии вследствие появления сотен тысяч состоятельных и финансово независимых людей, которые и будут влиять политику благодаря своим капиталам.
И все мы заживем бохато и щастливо как на самом западе!

Даже главные СПРАВЕДЛИВО-росски в своих статьях призывали побыстрее и на любых условиях раздать собственность страны жуликам, с тем, чтобы быстрее вкусить это счастье!

Так что же такое этот вожделенный капитализм?
Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

Ну, и? Если отбросить рассчитанные на детей или идиотов спекуляции на темы
- юридического равенства, которого никогда не бывает, особенно в классовом обществе и под которым в определении подразумевается лишь отсутствие привилегированных сословий
- мифической «свободы предпринимательства», ограничения на которую существовали всегда и везде,
чем же наш капитализм не капитализм?

Что ограничивает свободу ростовщичества наших банкиров? Если банков теперь в каждом городе, к сожалению, больше чем общественных туалетов. Кто и как злонамеренно ограничивает свободу производства нашими самодельными предпринимателями современной  конкурентоспособной высокотехнологичной продукции?
Нет таких негодяев и быть не может!
Предпринимателей сотни тысяч и уследить, и злонамеренно воспрепятствовать их стремлению к развитию производства, доставшегося им в бандитских войнах 90-х,  и получению прибылей - просто невозможно.

Таким образом, капитализм у нас, несомненно, есть. Это очевидно!  
Вот только стремления к созданию современного высокотехнологичного производства нет. И быть не может!
И это тоже очевидно. С конца 80-х для всякого неглупого человека. Ну, не станет психически нормальный победитель бандитских войн "инвестировать" свои капиталы, доставшиеся потом и чужой кровью, с тем, чтобы потом 10 лет ожидать, пока они отобьются и дадут первую прибыль.
Да еще рисковать при этом в конкурентной борьбе с западом… востоком, югом и севером, где полно развитых стран.
Предпринимателю выгодно заниматься спекуляцией импортом, которая дает прибыли 10 раз в год! И несмотря ни на какие глупые мечты в наших СМИ о том, что "нам надо" что-то "импортозаместить", предприниматель будет делать то, что надо, что выгодно ЕМУ любимому.

Словом, капитализм мы получили, но - такой, какой только и могли получить. Все хорошо в свое время и на своем месте. Тот капитализм, которому так завидовали убогие «совки», создавался самыми развитыми странами своего времени сотни лет назад, когда у нас только росло и укреплялось крепостное рабство.

А все эти сказки про «заживем как на западе», отдав триллионы долларов проходимцам, были плодом либо глупости, либо подлости тех, кто их распространял с высоких трибун. Или – и тем, и другим вместе.

Словом, за что мы боролись, на то и напоролись. Но пока не до конца напоролись, Пока еще осталась советская нефть и трубы по которым она пока перекачивается на тот запад. Главное капиталистицко щасте - впереди. В полной мере мы его ощутим, когда нефть закончится!

При том, что в развитых странах уже не просто "исправляют" свой "рыночный" капитализм с учетом требований гуманизма, социальной защиты населения. т.е. создают свою форму социализма. Там уже всерьез КОММУНИЗМ строят, экспериментируя с выплатами немыслимых для большинства россиян денег ВСЕМ гражданам независимо от работы.

Невольно вспоминается прогноз дедушки Маркса! И еще одно определение капитализма
Капитализм (фр. capital — главное имущество или сумма) — общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу; сменяет феодализм и является последней в истории человечества антагонистической общественно-экономической формацией.
А мы, как всегда, позади планеты всей!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".